早上9点钟出发,汽车以每小时65公里的速度前进,12点到1点钟,大家下车吃饭,下午6点钟到达目的地,你知

早上9点钟出发,汽车以每小时65公里的速度前进,12点到1点钟,大家下车吃饭,下午6点钟到达目的地,你知
道我们一共走了多少路吗?(用两种方法计算)
发五利 1年前 已收到1个回答 举报

扁扁华华 幼苗


解法一
早上9点到下午6点,共过了18-9=9小时,中间休息一小时,共行驶9-1=8小时,8×65=520公里
解法二
12-9=3(小时) 18-13=5(小时) 3+5=8(小时) 8×65=520(公里)


8