集合A{x|x^2+4x=0} B{x|x^2+ax+a=0},若A包含B且B不属于φ,求实数a

272394585 1年前 已收到1个回答 举报

arabfreeze 幼苗


A={0,-4}
B是A的子集,又B不是空集
那么B={0}或者{-4}或者{0.-4}
当B={0}时
那么x^2+ax+a=0的解均为0,即a=0
当B={-4}时
即x1+x2=-a
x1x2=a
无解
当B={0,-4}时
x1+x2=-a
x1x2=a
解得a=4
综上所述a=0或者a=4


10