有甲乙两桶油,已知甲桶比乙桶多12千克,甲同卖出4/3,乙桶卖出3/2后,两桶相等,甲乙两桶各有多少油?

sanji67 1年前 已收到5个回答 举报

含韵小美眉 春芽


设甲桶有X千克油,乙桶有Y千克油
根据题目可列出方程式:
x—y=12
x—3/4x=y—2/3y
解得x=48,y=36


10

撄_宁 幼苗


设乙桶为x千克。甲桶为x+12千克
(1-3/2)x=(1-4/3)(x+12)


2

温州还个好地方 幼苗


设甲为X,乙为Y,则
1 式 X-Y=12, 2 式 (1-3/4)X=(1-2/3)Y,1/4X=1/3Y,Y=3/4X把2式Y=3/4X放入1式中,
X-3/4X=12,则1/4X=12,X=48,Y=36。


1

yy平8031 幼苗


你是谁?
我也正准备提这......o 唉! 唉!
借鉴一下吧
嘻嘻(*^__^*) 嘻嘻


1

牛博士 幼苗


3/4-2/3=1/12
乙=12/(1/12)=144
甲=144+12=156


0