(小张和父亲决定搭乘家门口的客运汽车赶往火车站,回家.)

(小张和父亲决定搭乘家门口的客运汽车赶往火车站,回家.)
小张和父亲决定搭乘家门口的客运汽车赶往火车站,回家看望爷爷.在行驶了三分之一的路程后,估计继续乘客运汽车将会在火车开车后半个小时到达火车站,所以他们随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶往火车开车前15分钟到达火车站,已知客运汽车的平均速度是40千米没时,问小张家离火车站有多远?重要的是过程,
我的小女人 1年前 已收到1个回答 举报

chl34942 幼苗


设距离3L,t小时后到火车开出
2L/40=t+0.5
2L/80=t-0.25
解得3L=90


2