一辆车以每小时20千米的速度行完了60千米路程,回来时每小时行30千米,往返全程的平均速度是(  )千米?

一辆车以每小时20千米的速度行完了60千米路程,回来时每小时行30千米,往返全程的平均速度是(  )千米?
A. 24
B. 25
C. 60
D. 30
哪有那么多重名的 1年前 已收到2个回答 举报

不与他人同 幼苗


解题思路:先根据时间=路程÷速度,分别求出来和回需要的时间,再根据速度=总路程÷时间即可解答.

(60×2)÷(60÷20+60÷30)
=120÷(3+2)
=120÷5
=24(千米)
答:往返全程平均速度是24千米/小时.
故选:A.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


1

尧之水 幼苗


25km


0