甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00

甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?
小ffǒ_ǒ 1年前 已收到2个回答 举报

关外明月 幼苗


甲5点行驶AB的1/2,此时乙行驶AB的1/2)/1.5=1/3
乙行驶至C(1/2)处用时16-5=11 行程1/2-1/3=1/6 即乙时速1/6)/11=1/66
甲速=1/66*1.5=1/44 1/6/(1/66+1/44)=22/5小时 5+22/5=9:24
即两车相遇是时刻为9:24


3

第980场 幼苗


9.24


0