买2支钢笔的价格等于买8支圆珠笔的价格.如果买3支钢笔和5支圆珠笔共用去17元,钢笔和圆珠笔的单价各是多

买2支钢笔的价格等于买8支圆珠笔的价格.如果买3支钢笔和5支圆珠笔共用去17元,钢笔和圆珠笔的单价各是多
要算式!要算式!要算式!要算式!要快!要快!要快!要快!
duweijj 1年前 已收到1个回答 举报

超龙卷风 春芽


设钢笔每支为x元,则每支圆珠笔圆珠笔为2x÷8元 3X+5×2x÷8=17 x=4 2x÷8=2×4÷8=1(元) 答:每支钢笔4元,每支圆珠笔1元
望采纳……


2