农田中需要140kg的氮元素,问需要购买多少尿素?

农田中需要140kg的氮元素,问需要购买多少尿素?
氮肥尿素CO(NH2)2
(两个2都在右下角)
请解得完整点,
forumbtbt 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒ss 春芽


尿素中N元素质量分数 = 14*2/(12+16+14*2+4) = 46.7%
所以农田中需要140kg的氮元素,需要购买尿素的质量 = 140/46.7% = 300Kg


5