x+2y=m,2x+y=1满足x+2大于等于2求正数m的取值范围

goodbyekiss 1年前 已收到3个回答 举报

2000xixi 幼苗


由x+2y=m(1)
2x+y=1(2)
(2)×2-(1)得:
3x=2-m,x=(2-m)/3
∵x+2≥2,∴x≥0
即x=(2-m)/3≥0
得:0<m≤2.


3

我在520 幼苗


x+2y=m
2x+y=1
联立上两式
得x=(2-m)/3
x+2大于等于2
x>=0
所以x=(2-m)/3>=0
即2-m>=0
m<=2


2

wwwkiki1 幼苗


3x+y=1, x-2y=m,得,7x=m+2 x=(m+2)/7 >0 则m>-2 2. 同样连立两方程,求Y的解。7y=1-3m y= (1-3m)/7 x>y (m+2)/7 >


0