已知x²+y²-4x-6y+13=0,求3x+4y的值

已知x²+y²-4x-6y+13=0,求3x+4y的值
peitao 1年前 已收到4个回答 举报

xuyaoqian 幼苗


上面那个等式可以化成 (x-2)平方+(y-3)平方=0
因为两个平方都必定大于等于零 那么要等于0只能两个都等于0
就可以知道 x=2 y=3 所以3x+4y=18


5

这么不要脸啊这人 幼苗


x²+y²-4x-6y+13=0
(x²-4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x-2)²+(y-3)²=0
x-2=0 y-3=0
x=2 y=3
3x+4y=3*2+4*3
=6+12
=18


2

我的天空GAN 幼苗


x²+y²-4x-6y+13=0
(x-2)²+(y-3)²=0
x=2 y=3
3x+4y=6+12=18


0

htzyy 幼苗


x²-4x+4+y²-6y+9=0
(x-2)²+(y-3)²=0
x=2 y=3
3x+4y=18


0