将生锈的铁片放在硫酸和硫酸铜的混合溶液中,可能发生的置换反应的化学方程式是?为什么是Fe和酸反应,而

将生锈的铁片放在硫酸和硫酸铜的混合溶液中,可能发生的置换反应的化学方程式是?为什么是Fe和酸反应,而
不是Fe2SO4和酸反应?
xtfly 1年前 已收到5个回答 举报

真心蓝蓝 幼苗


Fe+CUSO4=FeSO4+CU Fe+H2SO4=Feso4+H2气体 Fe2SO4+H2SO4=成分相同so4 Fe2SO4是酸性盐不与酸反应


4

jovi200 幼苗


硫酸亚铁和酸不反应,


2

潜水到永远 花朵


生锈的铁片放在硫酸和硫酸铜的混合溶液中,可能发生的置换反应的化学方程式是:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体)【置换反应】
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O【复分解反应】


1

牧梓一方 幼苗


一开始,反应如下:
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
2Fe3++Fe=3Fe2+
这时候如果还有剩余的Fe,会先发生Fe+Cu2+=Fe2++Cu,然后是Fe+2H+=Fe2++H2。
而Fe2SO4中有效成分是Fe2+,当然不能跟H+反应。


1

尘心难静 幼苗


你要想它反应了会生成什么,FeSO4和H2SO4反应生成什么。


0