若a、b互为相反数,m、n互为倒数,k的平方等于4,则100a+99b+mnb+k05的值为

节外生只虫 1年前 已收到2个回答 举报

honey1224 幼苗


∵a,b互为相反数
∴a=-b
∵m,n互为倒数
∴mn=1
∵k²=4
∴k=正负2
原式=-100b+99b+b+0.5*(正负2)
=0+(正负1)
=正负1


3

haimeigg 幼苗


a+b=0
mn=1
k=正负2
100a+99b=a
mnb=b
100a+99b+mnb+k05=0+0.5k=正负1


1