化合反应可以是单质到单质么?4P(红磷)加热到416度冷却出P4(白磷),3O2=2O3这类的反应算化合反应么?看来这问

化合反应可以是单质到单质么?
4P(红磷)加热到416度冷却出P4(白磷),3O2=2O3这类的反应算化合反应么?
看来这问题有点难,我再加些分。另外谁能再说详细点?我不看答题时间,看谁答得好。
colice 1年前 已收到28个回答 举报

情定dd米 花朵


不可以.1.化合反应指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应 ----是两种或两种以上的物质,和参加反应的分子数无关,只规定了参加反应的物质至少两种以上.S+O2=SO2或2CO+O2=2CO2 -----是化合反应,看的不是参...


10

dieq 幼苗


你这样是不算话化合反应
化合反应是两种物质经过反应的..就像Fe+2O2=Fe4O3


2

leinhard_chen 幼苗


不算,以上两个反应均无基本反应类型。


2

zyh0028 幼苗


不是化合反应


2

七彩燕 幼苗


bu suan 化合反映是多变一


2

cooni2488 幼苗


是化学反应不是化合反应。


2

avon7311 幼苗


这不能算是一般的化合反应


2

achilisloo 幼苗


化合反应的定义是两种或以上的物质化合成一种物质.
这是定义,没有为什么.所以你上面说的应该不算化合反应


2

不灌水毋宁rr 幼苗


红磷变化到白磷的过程没有新的生成物,只是物理状态发生了变化。不算化学变化
3O2=2O3的过程是化学变化。但不是化合反应。化合反应是2种或2种以上的物质反应生成1种物质。公式是A+B=C。必须有2种或2种以上的反应物和唯一的1种生成物
3O2=2O3只有一种反应物。如果说A+B=C。C是单质的话。那么A于B必须是同种元素的不同单质。C则是这种元素的第3单质。我不知道有没有。可能...


2

控制面版 幼苗


由多种物质反应得到一种物质的反应叫做化合反应。
所以不算。这只能算是同素异形体之间的转化。
但石墨变金刚石的确是化学反应,应为分子的结构改变了


2

biglbug 幼苗


化合反应指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应,所以都不是关键是反应物是两种或两种以上的物质


1

Phoenix_Liao 幼苗


不是,化合反应的定义就是要两个以上的反应物,你一个怎么算呢!


1

bekey6 幼苗


可以,氧气——臭氧就是。


1

高处不胜寒1210 幼苗


红磷不是纯净物,它不是单单一种物质。
而你说的 这个 是中间最主要的 一个化学式,
就是高中只讨论这一个反应。
红磷变白磷只是同位素上的一个反应,不算化合反应。


1

jackey186 幼苗


化合反应指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应
多数公式为:A+B=C或A+B+C=D


1

shhbll 幼苗


是,包对


1

yanxjuny 幼苗


说不算的再回去看两年书来!!!
石墨反应成钻石!人造钻石啊……这咋不是化学反应?难不成还是物理反应?!


1

东施笑贫不笑娼 幼苗


化合反应是两种或两种以上的物质生成一种新物质的化学反应,红磷生成白磷,氧气生成臭氧,都是一种物质是反应物,根本不符合化合反应的定义.
这两种反应应该不属于四大基本反应类型.
至于石墨变成金刚石,的确是物理变化.它的成分并没有改变....


1

盒子精灵 幼苗


我认为,这两个反应都是化合反应,因为他们都是在一定反应条件下发生了某种化学反应生成了一种新的物质。只是不同于一般意义的化合反应而已。化学反应分为:分解和化合反应,无论是从质还是量上来分析这两个反应,都应该将其划分为化合反应比较合理一些。...


1

cusepboy 幼苗


这绝对算,这符合化学反应的定义,只要是有新物质生成,那豆是化学反应,包括单质到单质,相信我,没错的,加油!


1

纸做的浪漫 幼苗


不算化合反应,多种物质反应得到一种物质的反应叫做化合反应


1

1m83 幼苗


不是


0

第qi元素 幼苗


不算。
按照化合反应的定义:由多种物质反应得到一种物质的反应叫做化合反应。
这些反应只能算作同素异形体之间的相互转化。
楼主你应该是高中吧,同素异形体你应该知道的。


0

XreOn 幼苗


这不能算是化合反应,这是非氧化还原反应


0

小狮子2004 幼苗


不算


0

541坏女人 幼苗


这些算是较特别的化学反应,但绝不能算是化合反应,违背了化合反应的定义。


0

叠彩 幼苗


不是


0

湖海一人 幼苗


这当然属于化学反应,因为物质结构发生了改变.
红磷是原子晶体,而白磷是正四面体的分子晶体,它们不是同一种物质,因此4P(红磷)加热到416度冷却出P4(白磷)发生了化学反应.
化学反应的定义是生成了新的物质.


0