:已知cos(70°+a)=1/3,a是第三象限角,求sin(a-110°)值.

:已知cos(70°+a)=1/3,a是第三象限角,求sin(a-110°)值.
已知cos(70°+a)=1/3,a是第三象限角,求sin(a-110°)值.
我是小哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

guoguo0224 幼苗


sin(a-110°)
=-sin(110°-a)
=-sin[180°-(70°+a)]
=-sin(70°+a)
=-1/3


9

bigfooter 幼苗


cos(70°+a)=1/3 a是第三象限角 sin(70°+a)=你会的
sin(a-110°)=sin(a+70°-180°)=你会的


1