【一道数学题】(个人理财)某人一个月存5000,每个月存的5000都选择银行定期存款3个月,3个月到期后自动与现有存款一

【一道数学题】(个人理财)
某人一个月存5000,每个月存的5000都选择银行定期存款3个月,3个月到期后自动与现有存款一起续期,定期3个月的年利率是3.3%.
20年后,按照一个月5000存下来一共是120万,请问按照这种方式定期存款共获得利息有多少?(只算获得的利息)
爱象呼吸 1年前 已收到3个回答 举报

macser 花朵


第一个月的利息是:5000*3.3%/12=13.75=1*13.75
第二个月的利息是:10000*3.3%/12=27.5=2*13.75
第三个月的利息是:15000*3.3%/12=41.25=3*13.75
.
20年后是第240个月的利息是:240*13.75
  1*13.75+2*13.75+3*13.75+.+240*13.75
=(1+2+3+.+240)*13.75
=(1+240)*240/2*13.75
= 397650(元)

1年前 追问

7

爱象呼吸 举报

只有你的最接近了! 不过你好像忘了加上利息进行计算? 希望继续 :) 加上利息计算可能是40多万。

地域书生 春芽


119295


2

lakehikaru 幼苗


呵呵~~


0