问一个较难的数学题张闽倒了一杯纯牛奶,先喝了2分之1,再用开水加满,又喝了杯的3分之1,最后又加满开水全部喝下.想一想:

问一个较难的数学题
张闽倒了一杯纯牛奶,先喝了2分之1,再用开水加满,又喝了杯的3分之1,最后又加满开水全部喝下.想一想:张闽喝下的牛奶多还是水多?为什么?
偶进 1年前 已收到6个回答 举报

whf117 幼苗


全部喝完则,牛奶喝了1杯.
水:1/2*1/3+(1-1/2*2/3)=5/6
则牛奶喝多点.


4

红鞋卡门 幼苗


喝了1杯牛奶
喝了1/2+1/3=5/6杯的水
所以牛奶多


2

qq人1234 幼苗


我觉得牛奶多!


2

mimo1983 幼苗


不要拘泥于细节,要从结果来看问题,有时会更加清楚。
喝的不管是牛奶还是水,总共喝了多少东西呢?开始的1杯,中间加过1/2杯和1/3杯,也就是说总共喝了1+1/2+1/3=1又5/6杯
其中一杯是牛奶,其余的5/6当然就是水了(因为没有加过牛奶,所有牛奶就是开始的那一杯)
所以牛奶喝下的多...


1

曼在飘舞1 幼苗


很好奇纯牛奶是种什么东西...
一般的牛奶含水量都能超过80%, 纯牛奶是指奶粉么.


0

枫林笑笑生 幼苗


牛奶多


0