一个由静止开始做匀加速直线运动的物体,第一秒钟通过的路程是0.8M,则它在第三秒钟内通过的路程是?

dinglj_lw 1年前 已收到4个回答 举报

feidajojo 幼苗


可以根据那个相同时间内总位移之比为1:4:9,如果第一秒是0.8M,那么第三秒:0.8*(9-1-4)=4M

1年前 追问

6

dinglj_lw 举报

能详细点么?

举报 feidajojo

(初速为零) ∵x=1/2at² ∴x1=1/2a×t1²=1/2a x2=1/2a×t2²=1/2a×4=2a x3=1/2a×t3²=9a/2 以此类推 xn=1/2a×tn² 由x1:x2:x3得到:x1:x2:x3=1:4:9(平方比) 所以 1T内、2T内、3T内……nT内位移的比为 S1:S2:S3:……:Sn=1:4:9:……:n² 所以前三秒的总位移S3=9S1,所以第三秒内的位移X=(9-1-4)S1=4M

dinglj_lw 举报

X=(9-1-4)S1=4M 这里还是没弄懂,这个公式怎么来的呢?

举报 feidajojo

前三秒的总位移S3=9S1,前二秒的总位移S2=4S1,前一秒的位移S1,第三秒内的位移X=S3-S2-S1=9S1-4S1-S1=5S1=4M....清楚了么?

情窦初開 幼苗


(S1/S3)=(t1~2/t3~2),所以S3=0.8*9m=7.2m


2

elleonly 幼苗


根据相等时间里的位移比1:3:5:7.......... 第三秒的位移是4M


1

活力瓶9 幼苗


因为物体刚开始静止,第一秒位移为0.8m
所以a=0.8m/s^2
且s=V0t+1/2at^2=0+0.5*0.8m/s^2 * (3s)^2=3.6m
∴通过的路程为3.6m


0