起重机用10000N的力吊起体积为0.1立方米的铁块.,铁块受到的合力是多大?方向如何?

舞影忍 1年前 已收到1个回答 举报

xwg1999 春芽


吊起,应该是竖直方向的运动,忽略空气阻力,先算出铁块的重力,
G=mg=ρvg=7.8*1000*0.1*10=7800N (g=10m/s*s)
起重力对铁块的拉力向上 F=10000N,
铁块受到的合力: F合=F-G=10000-7800=2200N 方向竖直向上.


2