sinacosa=1/8,π/4

沁水月 1年前 已收到2个回答 举报

yuanxiaoyin 春芽


∵π/4


2

therefor 幼苗


(cosa-sina)^2=(cosa)^2+(sina)^2-2sinacosa
=1-(1/4)
=3/4
又当π/4sina>cosa
∴cosa-sina=-√3/2


0