一块长方体钢锭的底面是周长为4分米的正方体,高8分米,一个正方体钢锭棱长3分米.将它们熔成底面积是5平方分米的长方体,求

一块长方体钢锭的底面是周长为4分米的正方体,高8分米,一个正方体钢锭棱长3分米.将它们熔成底面积是5平方分米的长方体,求长方体的高.
63066636 1年前 已收到1个回答 举报

koaring 幼苗


解题思路:因为长方体的底面是一个正方形,周长是4分米,则边长就是4÷4=1分米,利用长方体的体积=长×宽×高,求出长方体钢锭的体积,再利用正方体的体积=棱长3,求出正方体钢锭的体积,用它们的体积之和除以熔铸后的底面积,即可求出长方体的高.

4÷4=1(分米)
(1×1×8+3×3×3)÷5
=(8+27)÷5
=35÷5
=7(分米)
答:长方体的高是7分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白:这两块铁块的体积是不变的.


5