已知平面上画5个圆最多可把平面分成22个部分,如果再画一条直线,最多可把平面分成______个部分.

bnmn 1年前 已收到1个回答 举报

BS冬露中学 春芽


解题思路:再画一条直线,要使分平面的部分数最多,则直线与五个圆都相交,有10个交点,直线被五个圆分成11部分,每一部分将原来所在平面区域又分成两部分;又因为圆外的两部分实际上同属于一个区域,所以实际增加了10个部分,此时将平面最多分成22+10=32个部分.

由分析可知,如果再画一条直线,最多可把平面分成22+10=32(个).
答:如果再画一条直线,最多可以把平面分成32部分.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 考查了组合图形的计数,我们通过从特殊到一般,可以归纳结论得出:n个圆最多能将平面分成n2-n+2个部分.


4