一道关于二次函数的题,求各位大哥大姐帮帮满.

一道关于二次函数的题,求各位大哥大姐帮帮满.
在平面直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数Y=-X^2+(K-1)X+4的图像与Y轴交于点A,与X轴负半轴交于点B,且S△AOB=6 (1)求点A与点B的坐标;(2)求此二次函数的解析式;(3)如果点P在X轴上,且△ABP是等腰三角形,求点P的坐标.
yy空气污染网 1年前 已收到3个回答 举报

slblmjtcg 花朵


(1)由解析式可知,点A的坐标为(0,4).(1分)
∵S△OAB= 1/2×BO×4=6
BO=3.
∴点B的坐标为(-3,0).(2分)
(2)把点B的坐标(-3,0)代入y=-x2+(k-1)x+4,
得-(-3)^2+(k-1)×(-3)+4=0.
解得k-1=- 5/3.(4分)
∴所求二次函数的解析式为y=-x^2- 5/3x+4.(5分)
(3)因为△ABP是等腰三角形,
所以:①当AB=AP时,点P的坐标为(3,0)(6分)
②当AB=BP时,点P的坐标为(2,0)或(-8,0)(8分)
③当AP=BP时,设点P的坐标为(x,0)根据题意,得 根号x^2+4^2=|x+3|.
解得x= 76.
∴点P的坐标为( 7/6,0)(10分)
综上所述,点P的坐标为(3,0),(2,0),(-8,0),( 7/6,0).


5

himro 幼苗


二次函数Y=-X^2+(K-1)X+4的图像与Y轴交于点A为(0,4),设点B为(x,0),因为
S△AOB=6,所以-x*4/2=6,所以x=-3,所以点B为(-3,0)代入二次函数Y=-X^2+(K-1)X+4,得到0=-(-3)^2+(k-1)*(-3)+4,解得k=-2/3,所以二次函数Y=-X^2+(K-1)X+4的解析式为
y=-x^2-5x/3+4;
3.△A...


1

appleating 幼苗


对函数进行处理得y=[x+(k-1)/2]^2-(k-1)^2/4+4, 由题意知—(k-1)^2/4+4>0,解得-3


0