已知m^2-2m+n^2-n/3+37/36=0 求6n-m^2的值

我就是李旭丹 1年前 已收到3个回答 举报

你好三亚网 幼苗


m^2-2m+n^2-n/3+(1+1/36)=0
(m^2-2m+1)+(n^2-1/3+1/36)=0
(m-1)^2+(n-1/6)^2=0
m-1=0且n-1/36=0
解得:m=1
n=1/36
所以:6n-m^2=-5/6


11

wang_zhiq1 幼苗


  • 原式化简为(m-1)^2+(n-1/6)^2=0 满足条件的只有一个结果就是m=1,n=1/6,然后6n-m^5就很简单啦 等于0


2

kill-all 幼苗


分解因式得,(m-1)^2+(n-1/6)^2=0
可求得:m=1;n=1/6;
所以6n-m^5=0


1