已知定义在R+上的函数f(x)同时满足下列三个条件:1.f(3)= -1 2.对任意x、y属于R+都有f(xy)=f(x

已知定义在R+上的函数f(x)同时满足下列三个条件:1.f(3)= -1 2.对任意x、y属于R+都有f(xy)=f(x)+f(y) 3.x大于1时,f(x)小于0
求1.f(9),f(跟号3)的值 2.解关于x的不等式f(6x)
vampirehunter 1年前 已收到3个回答 举报

争明 幼苗


(1) f(9)=f(3×3)=f(3)+f(3)=-2
因为 f(3)=f(根号3×根号3)=2f(根号3)=-1
所以 f(根号3)=-1/2
(3) 因为 f(x×1)=f(x)+f(1) 所以f(1)=0
所以 f(1/x×x)=f(1/x)+f(x)=0 即 f(x)=-f(1/x)
设任意 x1,x2大于0,且x11 所以f(x2/x1)


2

13粉丝10 幼苗


(1)令x=y=3,得f(9)=2*f(3)=-2,令x=y=-根号3,得f(跟号3)=-f(3)/2=-1/2;
(2)f(6x)(3)令y=1,得f(1)=0,令y>1,则由条件可得f(y)<0,所以f(xy)=f(x)+f(y)y,所以为减函...


2

乔丹来了不是女的 幼苗


f(-x)=-f(x),故f(x)为奇函数。 设0


0