下列各题去括号所得结果正确的是(  )

下列各题去括号所得结果正确的是(  )
A. x2-(x-y+2z)=x2-x+y+2z
B. x-(-2x+3y-1)=x+2x-3y+1
C. 3x-[5x-(x-1)]=3x-5x-x+1
D. (x-1)-(x2-2)=x-1-x2-2
08年小糖果 1年前 已收到2个回答 举报

wlx19740225 幼苗


解题思路:根据去括号的方法逐一验证即可.

根据去括号的方法可知,
x2-(x-y+2z)=x2-x+y-2z,故A错误;
x-(-2x+3y-1)=x+2x-3y+1,正确;
3x-[5x-(x-1)]=3x-5x-x-1,故C错误;
(x-1)-(x2-2)=x-1-x2+2,故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 本题考查去括号的方法:去括号时,运用乘法的分配律,先把括号前的数字与括号里各项相乘,再运用括号前是”+“,去括号后,括号里的各项都不改变符号;括号前是”-“,去括号后,括号里的各项都改变符号.


5

dccw108 幼苗


A项2Z符号错了
B项正确
C项2*3=2?错了
D项符号 -1/2*(-4)=2


1