一条路全长40千米,上坡:平坡:下坡的长度比是1:2:3.王刚在这三段路上所用的速度比是4:5:6,

一条路全长40千米,上坡:平坡:下坡的长度比是1:2:3.王刚在这三段路上所用的速度比是4:5:6,
一条路全长40千米,上坡:平坡:下坡的长度比是1:2:3.王刚在这三段路上所用的速度比是4:5:上坡速度每小时3千米,则走完这条路需多长时间?
紫微斗数123 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0796 幼苗


上坡路程:40 /6=20/3 上坡速度:3 上坡时间:(20/3)/3=20/9小时
平坡路程:(20/3)*2=40/3 平坡速度:(3/4)*5=15/4 平坡时间:(40/3)/(15/4)=32/9小时下坡路程:(20/3)*3=60/3 下坡速度:(3/4)*6=9/2 下坡时间:(60/3)/(9/2)=40/9小时
总时间为:20/9+32/9+40/9=92/9小时=10小时2/9*60分=10小时40/3分=10小时13分1/3*60秒
=10小时13分20秒


8