过点P(0,1)作一条直线,使它夹在两条直线X-3Y+10=0和2X+Y-8=0间的线段被点P平分,求这条直线的方程.

一管渡江 1年前 已收到1个回答 举报

liong118 幼苗


现设这条直线方程为y=kx+1,然后分别与直线X-3Y+10=0和2X+Y-8=0求交点坐标A【7/(3k-1),(10k-1)/(3k-1)】 B【7/(k+2),(8k+2)/(k+2)】由条件可知P是A,B的中点,所以7/(3k-1)+7/(k+2)=0,易将k解出来,k=-1/4,该直线方程是X+4Y-4=0
其实没有必要将A,B的纵坐标求出来


6