取一跟弹簧,什它悬挂2kg的物体时,长度是16.4cm悬挂5kg的物体时,长度是17.9cm,弹簧应取多长?

dd青年刘某人 1年前 已收到9个回答 举报

sgang0051 幼苗


每悬挂1kg的物体时,弹簧增加的长度=(17.9-16.4)/(5-2)=0.5cm
弹簧长度=16.4-2*0.5=15.4cm


4

janeding 幼苗


弹簧是15.4CM


2

雪芹太白 幼苗


(17.9-16.4)/(5-2)*2+16.4=15.4


1

地头羊 幼苗


设弹簧长Lcm,弹性系数:K,依题意得方程组:
K(16.4-L)=2*g
K(17.9-L)=5*g
两式相除得:(16.4-L)/(17.9-L)=2/5
解得:L=15.4cm


1

箫乐果 幼苗


16.4-(17.9-16.4)/(5-2)*2=15.4


0

水-叮当 幼苗


当悬挂1kg的重物时,弹簧增加为:(17.9-16.4)/(5-2)=0.5cm
所以弹簧原长度为:16.4-2*0.5=15.4cm


0

hanh1981 幼苗


答案是:15.4当2kg时,是16.4cm,当5kg时,是17.9,这说明当增加3kg时,弹簧增加1.5cm,所以每增加1kg,就会增加0.5cm


0

天平三的夏天 幼苗


2/(16.4-X)=5/(17.9-X)
X=15.4


0

天若有情1 幼苗


设原长l,弹性系数为x,l+2x=16.4,l+5x=17.9,列立解方程组,得l=15.4


0