一个长方体的长时8cm,宽是6cm,高是3cm,切改成一个最大的圆柱体,这个圆柱的表面积是( )体积是( )

fany_63 1年前 已收到4个回答 举报

需cc 幼苗


最大的圆柱是 以8 6那个面做最大的圆,圆的直径为6,高就是3.
剩下自己做


7

幸福的angel 幼苗


6÷2=3㎝,圆的周长=2π²=2x9=18㎝²。所以圆柱的表面积=18x3=54㎝²。S圆=πr²=9π,所以圆柱的体积=9πx3=27π㎝³【完】


2

wxn_angel 幼苗


S表等于底面周长*高+2*底面积 体积=底面积*高


2

peipei3388 幼苗


以3为高,6为直径的圆柱最大。最大体积是:27π立方厘米。表面积是:18π平方厘米


0