一个物体以初速度v0水平抛出,落地时速度为v,则(  )

一个物体以初速度v0水平抛出,落地时速度为v,则(  )
A.物体在空中运动的时间是
v−v0
g

B.物体在空中运动的时间是[v/g]
C.物体抛出时的竖直高度是
v2
2g

D.物体抛出时的竖直高度是
v2
v
2
0
2g
wzh244 1年前 已收到1个回答 举报

hesangsang8 幼苗


解题思路:根据平行四边形定则求出竖直分速度的大小,结合速度时间公式求出物体在空中的运动时间,根据速度位移公式求出竖直高度.

A、根据平行四边形定则知,物体的竖直分速度vy=
v2−v02,则物体在空中的运动时间t=
vy
g=

v2−v02
g.故A、B错误.
C、竖直高度h=
vy2
2g=
v2−v02
2g.故C错误,D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.


4