解三角方程:sin^2 2X = sin 2X 请指教一下小弟...我是这样做的 sin^2 2x -sin2x =0

解三角方程:sin^2 2X = sin 2X 请指教一下小弟...我是这样做的 sin^2 2x -sin2x =0 sin2x=0 ,sin2x = 1
那下一步应该是
x=(0+kπ)/2 ,x=(π/2) +2kπ
我这样对吗?如果对的话.集合怎样写出来?
请给我一个详细的解角整过程...........我纠结了很久 ..
名字一定不要太长 1年前 已收到3个回答 举报

独孤风6210 幼苗


sin²2x = sin2x
sin²2x - sin2x = 0
设 y = sin2x
y(y - 1) = 0
y1 = 0
y2 = 1
2x1 = kπ
x1 = kπ/2
2x2 = 2kπ + π/2
x2 = kπ + π/4
即:
x1 = kπ/2 ,k ∈ Z
x2 = kπ + π/4,k ∈ Z


2

拳不离手9 幼苗


应该是这样吧


1

ylsoft96 幼苗


sin2x=0,则2x=kπ,x=kπ/2。
sin2x=1,则2x=2kπ+π/2,x=kπ+π/4。
集合是{x/x=x=kπ/2或x=kπ+π/4}。


1