请尽快回答我这个方程的具体解法太久了,这些方口程的解法完全忘了,请帮忙回答下,请记住是具体解法噢,最好是今天和明天早上回

请尽快回答我这个方程的具体解法
太久了,这些方口程的解法完全忘了,请帮忙回答下,请记住是具体解法噢,最好是今天和明天早上回答,
20(x+Y)=300
40(x-y)=300
qq32496968 1年前 已收到4个回答 举报

老李没刀 花朵


...2x+2y=4x-4y
x=3y.
4y=15
y=15/4
x=45/4


8

廖耀湘 幼苗


20(x+y)=300
两边除以20
x+y=15 (1)
40(x-y)=300
两边除以40
x-y=15/2 (2)
(1)+(2)
2x = 15 + 15/2
x = 45/4
(1)-(2)
2y = 15/2
y = 15/4


2

新-裤-子 幼苗


连方程都没有怎么解…………


2

wangbook2002 幼苗


太强悍,没题目怎么解


0