当k等于几 时,多项式x的平方-3kxy-3y平方-xy平方-xy-8中不含xy项

shandian100 1年前 已收到4个回答 举报

yy2288 幼苗


k=-1/3


4

25度男人 幼苗


整理原式
x^2 - 3kxy - xy -3y^2 - xy^2 - 8
所以要 (-3kxy - xy)= 0
则 k = -1/3


2

癲癲 幼苗


合并同类项后知,令 -3k-1=0,则k=-1/3


2

fugui1 幼苗


k=-1/3


0