有两条纸带,一条长21厘米,另一条长13厘米,把两条纸都剪下同样长的一段后,发现短纸带剩下的长度是长纸带剩下的13分之8

有两条纸带,一条长21厘米,另一条长13厘米,把两条纸都剪下同样长的一段后,发现短纸带剩下的长度是长纸带剩下的13分之8,剪下的一段有多少厘米?
wsq1230143 1年前 已收到1个回答 举报

arbing135 幼苗


设剪下的一段长x厘米
则(13-x)/(21-x)=8/13得x=1/5厘米
所以剪下一段长0.2厘米.


9