已知:A=xy-x2,B=x2−2xy+y2xy,C=x2x−y,若A÷B=C×D,求D.

羽于水上 1年前 已收到3个回答 举报

bonnietao517 幼苗


解题思路:根据所给出的条件A÷B=C×D列出式子,经过运算即可求出D的值.

A=xy-x2=x(y-x),B=
x2−2xy+y2
xy=
(x−y)2
xy,C=
x2
x−y;
∵A÷B=C×D,
∴x(y-x)÷
(x−y)2
xy=
x2
x−y×D,
所以D=x(y-x)×
xy
(x−y)2×
x−y
x2=-y;
∴D=-y.

点评:
本题考点: 分式的乘除法.

考点点评: 本题综合地考查了化简分式以及分式的乘除法运算的知识,分式的乘除混合运算一般是统一为乘法运算,找出分子分母中能约分的公因式,然后进行约分.


3

ybsli01 幼苗


D=-y


2

haidao668 幼苗


D=-y


2