已知角a的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边经过点P(-√3/2,1/2)求sin2a-tana的值

红萝卜缨缨 1年前 已收到1个回答 举报

天兵出汉家 幼苗


解OP=√(-√3/2)²+(1/2)²=1
即r=1,x=-√3/2,y=1/2
即sina=y/r=(1/2)/1=1/2
cosa=x/r=(-√3/2)/1=-√3/2
tana=y/x=1/2/(-√3/2)=-√3/3
即sin2a-tana
=2sinacosa-tana
=2*1/2*(-√3/2)-(-√3/3)
=-√3/2+√3/3
=-√3/6

1年前 追问

8

红萝卜缨缨 举报

还有一问,若函数f(x)=cos(x-a)cosa-sin(x-a)sina,求函数y=√3f(π/2-2x)-2f的平方(x)的最大值及对应的x的值

举报 天兵出汉家

解f(x)=cos(x-a)cosa-sin(x-a)sina =cos(x-a+a)=cosx 即y=√3f(π/2-2x)-2f的平方(x) =√3cos(π/2-2x)-2cos²x =√3sin2x-2cos²x =√3sin2x-(1+cos2x) =√3sin2x-cos2x-1 =2(√3/2sin2x-1/2cos2x)-1 =2sin(2x-π/6)-1 即当2x-π/6=2kπ+π/2时,k属于Z,y有最大值2*1-1=1 此时x=kπ+π/3时,k属于Z,y有最大值2*1-1=1