4m-3n=2++3m-2n=1,则根号5m-7n+16的平方根是?

颜老师 1年前 已收到2个回答 举报

kimmorke 幼苗


4m-3n=2——1式3m-2n=1——2式1式两边同乘以3.得:12m-9n=6——3式2式两边同乘以4,得:12m-8n=4——4式3式-4式,得:n=-2把n=-2代入2式,得:3m+4=1m=-1把m=-1,n=-2代入5m-7n+16,得:-5+14+16=25根号25的平方根是正负根号5


10

clj325106 幼苗


第一步 a.4m-3n=1 b. 2+3m-2n=1 第二步 a+b=7m-5n+2=2 推出 7m-5n=0 代入根号5m-7n+16可得 4 4的平方根为2 和-2


1