甲容器中有8%的糖水200克,乙容器中有6%的糖水300克,往这两个容器中倒入等量的水用除法算式做

优诺诺 1年前 已收到1个回答 举报

海洋气候2006 幼苗


甲乙两容器中加入等量的水,设为加入A克
这时甲含糖率=200*8%/(200+A)=16/(200+A) 乙含糖率=300*6%/(300+A)=18/(300+A)
比较可知:
(16*300+16A-18*200-18A)/(200+A)(300+A)=(1200-2A)/(200+A)(300+A)
当2A=1200时,A=600时含糖率相等
所以:
如果要求倒入多少水,两容器的深度相等,用比例解
200*8%:(200+X)=300*6%*(300+X)


10