若一个整数为两位数,它等于其数字和的8倍,如果互换原两位整数的个位数字和十位数字的位置

若一个整数为两位数,它等于其数字和的8倍,如果互换原两位整数的个位数字和十位数字的位置
那么所得的两位数是其数字和的几倍
寻找吴雅林 1年前 已收到3个回答 举报

囚鸟的文 花朵


设个位数为y,十位数为x
则10x+y=8(x+y)
2x=7y
x:y=7:2
x=7,y=2.
这个数为72
27/9=3
3倍


10

sammi235 幼苗


3倍
解:设原数为10X+Y,0=


2

nnnfa 幼苗


3倍
此数应该为72,7+2=9,9*8=72,再调换位置为27,27/9=3
故为3倍


1