有关于3次方程求解,一元三次方程可以消去二次项然后利用二次方程求解,但是得到的根是两个三次根号的和,例如x^3-2x+4

有关于3次方程求解,
一元三次方程可以消去二次项然后利用二次方程求解,但是得到的根是两个三次根号的和,例如x^3-2x+4=0的实根为(-2+10x3^1/2)^1/3+(-2-10x3^1/2)^1/3,其实这个数就等于-2,但是因为有三次根号所以不可能化简成-2,有没有人知道如何把(-2+10x3^1/2)^1/3+(-2-10x3^1/2)^1/3这样的式子化到一个三次根号下,这样很多3次方程就可以开出实根了……高手赐教万分感谢!现在实在没分,日后有分一定追加!
一楼确实高水平,我正上高中棣莫佛定理老师不讲,因为我们这教育水平奇差,但我知道,我用的就是卡丹法但解那个二次方程解出的是两个实根啊,所以r不相等啊,
牡蛎泥澳 1年前 已收到1个回答 举报

a32409293 幼苗


楼主请看我的帖子:
http://tieba.baidu.com/f?ct=335675392&tn=baiduPostBrowser&sc=11318932057&z=1001603984#11318932057
里面有我搜集的6种手算详细求解一元三次方程的过程(一般方法,不目测因式分解.可以解决任何形式的一元三次方程)
其中第二种方法叫卡丹方法.
涉及到对复数a+bi进行开立方运算
如果楼主读过高中的话,肯定学过棣莫佛定理.
先将复数a+bi化为三角形式r(cosθ+isinθ) (其中r=(a^2+b^2)^0.5,tanθ=b/a))
然后就有:
(a+bi)^(1/3)=r^(1/3)*〔cos((2kπ+θ)/3)±isin((2kπ+θ)/3)〕 (k为整数)
分别取k=0,1,2就得出(a+bi)^(1/3)的三个值(复数开立方都有三个值,一实数二共轭虚数)
然后虚部可能会抵消,就得出实根的解了,这也是为什么虚数运算会得出实根2的原因


1