已知抛物线的对轴为直线X=-1且经过(-2.0)(1.2)两点,求该抛物线的函数关系?

bloom2006 1年前 已收到5个回答 举报

纳拉nale 幼苗


抛物线的对称轴X=-1:
y=a(x+1)^2+c
过(-2.0)(1.2)两点:
0 = a(-2+1)^2+c
2 = a(1+1)^2+c
a=2/3,c=-2/3
y = 2/3(x+1)^2-2/3


5

一一c 幼苗


设y=a(x+1)^2+k这个形式
代入另外两点
0=a(-2+1)^2+k
2=a(1+1)^2+k
解得a=2/3,k=负2/3


1

菠萝买不起-8 幼苗


y=ax^2+bx+c
然后讲三个条件分别代入就好了


1

fttsoft 幼苗


顶点式设函数,两点代入解出待定系数即可


0

天天不好耍 幼苗


由已知设抛物线为:y=a(x+1)²+h 将(-2.0)(1.2)代入可得
0=a(-2+1)²+h (1)
2=a(1+1)²+h (2)
(2)-(1)可得3a=2 所以a=2/3 代入(1) 可得
h=-2/3
所以y=2/3(x+1)²-2/3


0