某一农家计划利用已有的一堵长为12m的墙,围城一个面积为18㎡的园子,现有可用的篱笆总长为14.5m.

某一农家计划利用已有的一堵长为12m的墙,围城一个面积为18㎡的园子,现有可用的篱笆总长为14.5m.
(1)你能否给出一种围法?
(2)要使园子的长、宽都是整数,问一共有几种围法?
要求具体过程,打的清楚一些.
这是图片
jacky_woods 1年前 已收到2个回答 举报

E键留情 幼苗


可以将此题列为一个方程:
设宽为x,长为y.靠墙的一边是长边.
①x*y=18(注:*为乘号)
x可为:2,3
y可为:9,6
x为2时,y为9,共用2*2+9=1314.5( 此式不成立)
所以:长为9厘米时,宽是2厘米.所需篱笆2X2+9=13 厘米
长为6厘米,宽是3厘米.所需篱笆2X3+6=12厘米

1年前 追问

10

jacky_woods 举报

需要长或宽的取值范围

TT向上 幼苗


1.长为9厘米,宽是2厘米。所需篱笆2X2+9=13 厘米
2.长为69厘米,宽是3厘米。所需篱笆2X3+6=12厘米


1