在1,2,3……2048这2048个数中,最多能取___个数,任意三数之和都能被45整除.

在1,2,3……2048这2048个数中,最多能取___个数,任意三数之和都能被45整除.
快!谢谢
潮版鸡腿 1年前 已收到2个回答 举报

没头脑AND不高兴 幼苗


45=5×9
这三个数,要是5的倍数,除以9,要么余0,要么同余3,要么同余6
如同时是5,9的倍数.即45的倍数.有45,90,135,2025.
共 2048/45=45 个.
如是5的倍数,除以9同余3,有15,60,105,2040 共46个
同余6,有 30,75,2010共45个.
所以最多46个


8

d55f 幼苗


每个数只要是15的倍数就可以了
2048/15=136.5333……
最多能取136个数


0