整数的性质2004年9月22日是星期三,过2的2005个次方天是星期几?

njxczqw12 1年前 已收到2个回答 举报

zhoulingli 春芽


星期五
分析:2,4,8,
16,32,64
128,256,512
、、、
经过这么一分析,你会发现:2的x次方除以7,其余数为2,4,1,
2,4,1,
2,4,1、、、
那么2005/3余1,也就是说经过2^2005天与经过2^1天后,结果是一样的!
所以,过2的2005个次方天是星期五!


3

lillian1518 幼苗


因为
2^2005 (其中^表示次方,如2^2005表示2的2005次方)
=2^2004×2
=(2^3)^668×2
=(7+1)^668×2
=(7+1)(7+1)……(7+1)×2 (其中有668个(7+1)相乘)
=(7M+1)×2 (其中M表示一个整数)
=7×2M+2
所以
2...


0