有大小两个圆,它们的直径的和是30分米,半径的差是3分米,大圆、小圆的半径分别是多少分米?

turbo虫 1年前 已收到3个回答 举报

jqszxy 幼苗


大圆半径(30÷2+3)÷2
=(15+3)÷2
=9分米
小圆半径9-3=6分米


5

水色浮云 幼苗


30/2-3=12
小圆的半径:12/2=6分米
大圆的半径:6+3=9分米


2

晚风轻诉 幼苗


设半径为r(1).r(2).则:2r(1)+2r(2)=30.r(1)-r(2)=3.得:r(1)=9.r(2)=6.


0