若不等式(2a--3)x+12/(2a-3)

若不等式(2a--3)x+12/(2a-3)
把这一步讲清楚..
smileshining 1年前 已收到6个回答 举报

hoteyes00 幼苗


(2a--3)x+1


1

noblefaye 幼苗


x>2/(2a-3) (你会的吧,别人也写了)
因为要满足x>-3
所以,2/(2a-3)<=-3
得:7/6<=a<3/2


2

李教练 幼苗


变为——(2a--3)x<2
因为x小于-3
所以两边同时除以x
不等式变号
变为
2a-3>2/x
变为
a>1/x+1.5
即a大于1/x的最小值+1.5
1/x最小为-1/3
所以a>7/6
对吧?


1

uu铁通qq朝阳 幼苗


(2a-3)X+1<3
(2a-3)X<2
因为解集是X>-3,不等式变号了,所以2a-3<0
X>2/(2a-3)
2/(2a-3)=-3
2a-3=-2/3
2a=7/3
a=7/6


0

最近睡反了 幼苗


我怎么感觉a是定值 - -


0

魏玮 幼苗


(2a--3)x<2
当a<2/3
x>2/(2a-3)
则2/(2a-3)=-3
a=7/6
当a>2/3
解得 X<某数
不符合题意
则a=7/6


0