电阻物理.急.三个阻值都为12Ω的电阻,它们任意连接、组合,当两个电阻串联后与第三个电阻并联,电阻是怎么算的?答案是24

电阻物理.急.
三个阻值都为12Ω的电阻,它们任意连接、组合,当两个电阻串联后与第三个电阻并联,电阻是怎么算的?答案是24*12/24+12=8Ω,为什么是这样算的?我记得电阻不是这样算的呀.能不能把每一步帮我讲清楚呢?
云困吗 1年前 已收到3个回答 举报

yvonne_yzh 幼苗


两个 串联,总电阻是24Ω,然后再与12Ω的并联:
1/R总=1/12+1/24=3/24=1/8
所以:R总=8Ω
不明追问.


1

tiantanglun 幼苗


两个电阻串联后等效于一个24欧的电阻,再与12欧的并联
1/R总=1/R1 + 1/R2
即为1/R总=1/12+1/24=1/8
得出R总=8欧


2

hlsy 幼苗


两个电阻串联之后是12*2=24欧姆,然后与第三个并联,就是24//12
并联的计算方法是两个电阻的乘机除以他们的和,就是24*12/24+12


1