一个三角形与平行四边形等底等高,他们的面积之和是67.5平方厘米,这个平行四边形的面积是多少?

ltao530 1年前 已收到4个回答 举报

琴琴呖呖 幼苗


∵三角形与平行四边形等底等高
∴可以设三角形的底为a、高为h
∴三角形的面积为:a*h*1/2
平行四边形的面积为:a*h
又∵他们的面积之和是67.5平方厘米
∴a*h*1/2+a*h=67.5cm²
∴a*h=45cm²
∴这个平行四边形的面积是45cm²


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


它们为等底等高,则面积之比为1:2 即平行四边形的面积是三角形的2倍
平行四边形的面积=67.5X(2/3)=45平方厘米


1

wangbo0771 幼苗


一个三角形与平行四边形等底等高,三角形面积是平行四边形面积的1/2.
平行四边形面积:67.5÷(1+1/2)=45平方厘米


1

mylolita 幼苗


∵三角形与平行四边形等底等高,
∴平行四边形是三角形面积的2倍,占总面积2/3,
∴平行四边形面积=67.5×2/3=45平方厘米


0