两个非零向量e1和e2不共线,如果向量AB=2 e1+3 e2,向量BC =6 e1+23 e2,向量CD=4 e1-8

两个非零向量e1和e2不共线,如果向量AB=2 e1+3 e2,向量BC =6 e1+23 e2,向量CD=4 e1-8 e2,求证:A、B、D三点共线.
莫言DN 1年前 已收到2个回答 举报

deadleaves 幼苗


向量AD=AB+BC+CD=(2e1+3e2)+(6e1+23e2)+(4e1-8e2)=12e1+18e2
=6(2e1+3e2)=6向量AB
所以向量向量AB和向量AD共线
有因为量向量AB和向量AD有公共点A
所以A、B、D三点共线


9

zwxun 幼苗


bd=10e1+15e2
与ab关于e1,e2对应成比例
所以共线


1