某班男生人数是女生的3分之2,后来转来一名男生,男生人数是女生的70%,现在全班多少人?

刺客江湖 1年前 已收到1个回答 举报

沙皮果果 幼苗


设有女生X人,则该班原有男生(2/3)X人,
(2/3)X+1=70%X
(1/30)X=1
X=30
全班有学生:30+30*70%=51人.


9